Присоединяйтесь к нам: Новости в RSS-формате
  • Мисс Интернет Салавата
Поиск по сайту: 
Возрастное ограничение 12+
Турагентство География
   новости

Чудо , оно встречается на каждом шагу!

Чудо , оно встречается на каждом шагу. Просто кто-то видит в нём случайное стечение обстоятельств,…

Офис будущего — в Салавате

Phygital (фиджитал) — объединяет два слова physical и digital, офис данного формата — это пространство, в котором…

Трешка или двушка: какая квартира лучше

При выборе большой квартиры люди задумываются, какое количество комнат лучше. Они чаще всего останавливают…

Как выгодно купить квартиру в 2022 году: советы и рекомендации

Любые сделки с недвижимостью сложны и рискованны. Дело не только в сложности поиска подходящего…

Ожидать ли дефицита?

В связи с нестабильной ситуацией на рынке, которая возникла на фоне роста инфляции и введения санкций…

Что такое техника Refurbished, и стоит ли её покупать

Термин Refurbished для потребителя новый и где-то пугающий. Относится он к пользовательской технике и…

Пилот программы SMP Racing Александр Смоляр стал победителем первой гонки первого этапа сезона

В пятничной квалификации Александр показал одиннадцатое время и по правилам реверсивной решетки…

Чемпион мира из Салавата!

Александр Кузнецов, руководитель центра физической культуры и спорта - «Берсерк», стал Чемпионом…

Салаватская молодёжь на международной площадке!

26-27 сентября 2019 года в Уфе состоялся V-й юбилейный Форум малого и среднего бизнеса регионов стран-участниц…

Крылышки в городе: Первый ресторан KFC открылся в Салавате

Сегодня 30.08.19г. Состоялось торжественное открытие первого ресторана KFC в Салавате.

Каждый предприниматель должен чувствовать социальную ответственность!

Радмир Хайбуллин – основал предприятие по техническому обслуживанию компьютерной техники и обеспечению…

Первое место «Зенита»

В турнире приняли воспитанники компании «Агидель-Спутник» - команда «Зенит-2007».

Европейская Формула 3: шесть подиумов Роберта Шварцмана на этапе в Германии

В отдельном зачёте новичков чемпионата россиянин стал абсолютно лучшим на этапе и трижды поднимался…

Дебют в ЮХЛ

Воспитанники компании «Агидель-Спутник» команды «Юрматы-СКА» дебютировала в Юниорской хоккейной…

Обращение кандидата в депутаты госсобрания-курултая РБ Канафьева Валерия Михайловича

Только вместе мы сможем внести новые перемены в жизнь нашего города Салават и Республики Башкортостан!…

Премьера. «Юрматы-СКА» в Юниорской хоккейной лиге

Главная новость хоккейного межсезонья пришла из стана салаватского клуба «Юрматы-СКА»: команда…

В Стерлитамаке нашествие роботов!

На интерактивной выставке «Робополис» горожан ждут новейшие разработки ученых из США, Японии, России,…

В Стерлитамаке гостит одна из самых умных женщин-роботов

Познакомиться с человекоподобными роботами и нейрокомпьютерными интерфейсами можно только до…

Думское большинство ЕР не желает обсуждать альтернативы предложениям правительства

Руководитель парламентской фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Сергей Миронов подчеркнул, что думское…

Вторжение роботов в Стерлитамаке!

В город приехала самая масштабная выставка роботов и новых технологий – «Робополис».

   Экономика
Отчет о деятельности
Экономика

Отчет о деятельности

24.12.2015

Поделиться

Всем добрый день!

Идет к завершению 2015 год, и мы уже можем подвести работу Ассоциации предпринимателей г. Салават и Клуба предпринимателей «Новое поколение» г. Салават. Конечно, внешняя и внутренняя общественно-политическая и экономическая обстановка сильно повлияла на развитие малого предпринимательства как в нашем городе, так и в стране целом. Было сделано послабление в законодательстве к малому предпринимательству (налоговые каникулы), также и приняты настораживающие меры (ЕГАИС — система контроля алкоголя в рознице, система «Платон»). Но все это не дает повода расслабляться предпринимателям.

Предпринимательство является стратегическим фактором, влияющим на социально-экономическое развитие города, республики, государства. Создание новых рабочих мест, самозанятость безработных граждан, финансовое обеспечение своих семей, и, соответственно, пополнение бюджета — все это зависит от грамотного ведения бизнеса.

Президент Владимир Путин озаботился судьбой предпринимателей. Однако развитию бизнеса в первую очередь мешают не столько контрольно-надзорные органы, сколько снижение производительности труда, взаимоотношения между работниками и работодателями и постоянные изменения правил игры. Как бы ни считали себя свободными предприниматели, государство регулирует все правила. Конечно, избыточный контроль мешает развитию бизнеса, особенно малого и среднего, но это, на мой взгляд, не ключевая проблема.

Предпринимательство бывает разным: одно дело, когда оно сосредоточено на торговле и услугах, и совсем другое — когда оно генерирует инновации для индустриального производства, что позволяет сделать технологический прорыв. Насыщение мировых рынков китайскими товарами — заслуга малых предприятий, благодаря которой Китай из изолированной аграрной страны превратился в одно из крупнейших по уровню ВВП государств. Такой путь предстоит сейчас пройти и России, в которой сложилось много предпосылок и возможностей для инновационного развития предпринимательства. Решение сегодняшних проблем российских предпринимателей кроется в повышении производительности труда, отдачи от инвестиций и ориентированности на инновации. Нельзя замыкаться только на торговле и услугах.

В России активно развивается торговля за счет перепродажи импортного товара, удельный вес которого достиг 67% всего оборота малых предприятий. С моей точки зрения, отечественный малый бизнес скорее деградирует, чем эволюционирует. А с учетом сегодняшних инновационных вызовов, экономика малого бизнеса должна меняться, ориентируясь на разработку серийных образцов интеллектуалоемкой и наукоемкой продукции для крупного производства. Говоря о мерах для обеспечения наращивания объемов предпринимательства, в первую очередь необходимо пересмотреть налоговую нагрузку на малый бизнес, снизить страховые взносы. Еще одним инструментом, содействующим развитию внутренней экономики, должна стать доступная информация. Этим самым мы будем продолжать способствовать информационной поддержке наших предпринимателей через СМИ, сайты, семинары и другие мероприятия. Проблема не столько в проверках контролирующих органов и штрафах, сколько в том, что законодательство постоянно меняется, а об этих изменениях предпринимателей плохо информируют. Очередная реформа контрольно-надзорных органов, анонсированная президентом, может обернуться путаницей и ошибками.

Поэтому был сделан упор на мероприятия развития инфраструктуры организации  для вовлечения и популяризации молодежного и инновационного предпринимательства, и мы видим, что идем в правильном направлении. Приоритетными видами деятельности в нашем городе должны быть производство, инновационное предпринимательство, социальное предпринимательство.

1. В этом году организация в очередной раз в связи с вновь образованным Государственным комитетом по предпринимательству и туризму заново подтвердила свое значение включением в Реестр организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан.
2. Участие во встрече представителей малого и среднего бизнеса с главой Республики Башкортостан ­Рустэмом Хамитовым.
3. Участие в организации Дошкольной спартакиады.
4. Совместная организация с Администрацией г. Салават круглого стола «Салават- инвестиционный потенциал». Приглашенные — заместитель главы Республики Башкортостан, заместители руководителей министерств и ведомств.
5. Проведение семинаров для предпринимателей г. Салават (по консалтингу, продажам, внешнеэкономической деятельности) совместно с ЕВЦ-ТПП РБ.
6. Программа развития бизнеса «Автобус стартапов» совместно с Государственным комитетом по предпринимательству и туризму и администрацией г. Салават.
7. Бизнес-ужин — неформальные диалоги, где предприниматели делятся опытом с молодежью, поиск единомышленников среди молодежи.
8. Участие в праздновании 70-летия со Дня Победы, акция «Часы Победы». Организация совместно с админи­страцией г. Салават Дня предпринимателя.
9. Помощь в проведении детского мероприятия с ГИБДД. Участие в выездном совещании в г. Салават Координационного совета по предпринимательству при  главе Республики Башкортостан.
10. Организация совместно с администрацией г. Салават Дня торговли.
11. Открыт «Единый консультационный центр правовой поддержки по защите и охране прав предпринимателей от административных барьеров в рамках антикоррупционного законодательства по югу Республики Башкортостан». В рамках данного центра успешно реализуется бесплатная правовая и юридическая  консультационная поддержка предпринимателей. Проект был защищен на Федеральном уровне в рамках поддержки НКО, по постановлению Президента Российской Федерации В. В. Путина.
12. Участие в юбилейном собрании Ассоциации объединённых предпринимателей РБ.
13. Первый открытый чемпионат по стендовой стрельбе среди предпринимателей.
14. Семинар БКС по финансовой грамотности.
15. В октябре 2015 года  представители Ассоциации предпринимателей г. Салават прошли обучение и успешно провели предзащиту своих проектов в Школе Российской политики в РБ под патронажем Правительства РБ. Лекторами данной Школы являются заместители главы Республики Башкортостан, министры и заместители различных ведомств Республики Башкортостан, депутаты  Госсобрания, такие как: Толкачев Константин Борисович — председатель Госсобрания РБ, секретарь Регионального политсовета партии «Единая Россия», Шаронов Дмитрий Владимирович, Новиков Сергей Владимирович, Пустовгаров Юрий Леонидович, Иванова Ленара Хакимовна — министр труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан и многие другие.
16. Защита проектов в правительстве Республики Башкортостан.
17. Участие Ассоциации предпринимателей г. Салават в Международном форуме малого и среднего бизнеса ШОС и БРИКС, в IV Межрегиональном кадровом форуме «Повышение эффективности управления человеческим капиталом в новых условиях», где были подписаны соглашения с различными организациями (общественными и коммерческими).
18. Участие в заседании Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции».
19. Бизнес-батл с участием Администрации г. Салават —диалог власти и бизнеса.
20. Участие в федеральном конкурсе «Успех» (г. Казань) ИП Рукавишниковой А. И.
21. Помощь в организации Республиканского соревнования по профессионализму среди инвалидов в г. Салават.
22. Участие в днях экономики и культуры провинции Цзянси Китайской Народной Республики. Программа мероприятия включала в себя ряд встреч в формате «b2b» с участием деловых кругов республики и провинции Цзянси (две организации г. Салават ведут переговоры).
23. Совместная организация с Администрацией г. Салават «Бизнес без барьеров» — диалог с надзорными органами молодых предпринимателей.
24. В рамках «Единого консультационного центра правовой поддержки по защите и охране прав предпринимателей от административных барьеров в рамках антикоррупционного законодательства по югу Республики Башкортостан» прошли успешно переговоры с аппаратом Уполномоченного по защите предпринимателей, в результате которых подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которых будет открытие в г. Салават общественной приемной Бориса Юрьевича Титова — Уполномоченного по защите  прав предпринимателей РФ.
25. Совместное мероприятие с Салаватским филиалом УГНТУ — День молодежного научно-технического творчества в г. Салават.
26. Участие в Днях предпринимательства Республики Башкортостан в г. Стерлитамак.

До конца 2015 года планируется завершить некоторые проекты и принять участие в мероприятиях:
1. Внесение предложений в муниципальную программу по поддержке МСП г. Салават
2. Внесение предложений в проект по инвестиционным льготам г. Салават.
3. Внесение предложений в проект МЧП и муниципальной концессии.
4. Завершение проекта «Фонд поддержки МСП г. Салават», коворкинг-центр.
5. Создание микрофинансовой организации по поддержке МСП г. Салават.
6. Завершение интернет-проекта «Справочная» г. Салават.
7. Текущие мероприятия (советы, собрания, семинары, ежедневные приемы и консультации, выездные мероприятия «Единого консультационного центра правовой поддержки по защите и охране прав предпринимателей от административных барьеров в рамках антикоррупционного законодательства по югу Республики Башкортостан»).
8. Проведение Координационного совета по поддержке МСП г. Салават при главе Администрации г. Салават.
9. Организация корпоративного празднования  Нового года 28 декабря 2015г.
Практически еженедельно проводится совет Клуба предпринимателей «Новое поколение» и Ассоциации предпринимателей г. Салават, где обсуждаются инициативы, которые выносятся на рассмотрение предпринимательского сообщества, затем при взаимодействии с Администрацией г. Салават находим пути решения этих инициатив.

На совете также решаются и финансовые вопросы — это поддержка мероприятий или рассмотрение просьб по оказанию финансовой помощи. Финансовая помощь — это не панацея. Мы не являемся благотворительной организацией, но в меру своих возможностей мы делаем это. Решения по этому вопросу принимаются коллегиально и голосованием.  Будем увеличивать приглашения в город делегаций общественных организаций, предпринимателей и инвесторов для совместной деятельности.

Все это делается для улучшения инвестиционного климата, а также инвестиционого рейтинга нашего города и Республики Башкортостан.
Можно еще долго перечислять различные мероприятия и регалии Ассоциации предпринимателей г. Салават, но самое главное, что у нас есть понимание со стороны Администрации г. Салават, в которой немалую роль играет глава Администрации Ф. Ф. Гильманов. С обеих сторон еще остается ряд нерешенных вопросов, таких как документооборот, несвоевременное согласование, проблемы с нестационарной торговлей, кадастровой стоимостью, коэффициенты по видам деятельности, подстраховка действий административных работников, которые можно списать на нехватку квалифицированных кадров, но самое главное для предпринимателя — «время — деньги»! Эти вопросы на данный момент актуальны, и их надо решать. И решать вместе. Планов у нас много, и мы будем добиваться их осуществления! Приглашаются индивидуальные предприниматели, представители малого и среднего бизнеса, представители различных структур, руководители предприятий потребительского рынка и лица, желающие открыть свой бизнес и реализовать свои проекты.

Заявления на вступление в Клуб предпринимателей «Новое поколение» будут приниматься от физических лиц по адресу: г. Салават, ул. Уфимская, 37а, каб. 212 (бизнес-центр «Юг Башкортостана), 32-78-39. Заходите на сайт, интересуйтесь, пишите свои замечания. ­E-mail: aps-salavat@mail.ru, www.apsalavat.ru

И, конечно хочу всех поздравить от имени совета и членов нашей организации с наступающим Новым годом, пожелать здоровья, выдержки, найти «золотую жилу», которая давала бы вам стабильность и развивала ваш бизнес, находить новые направления, не останавливаться на достигнутом и никогда не опускать руки, учить молодежь. Всех благ вам и мира вашему дому!

С уважением, Канафьев Валерий Михайлович,
Ассоциация предпринимателей г. Салават,
Клуб предпринимателей «Новое поколение» г. Салават


Возможно Вас заинтересует:
Альфа-Банк открыл первый phygital-офис в Салавате
Вопрос зарплат будет открытым
Собрание предпринимателей города
Грандиозный бизнес-батл «Новое поколение»
Расчетно-кассовый лоукостер «приземлится» в городах присутствия банка «Кольцо Урала»
«Идем на рекорд!», - клиенты банка «Кольцо Урала»
Проект бюджета прошел публичные слушания


Друзья